Ресторанный бизнес в России

Развитие ресторанного бизнеса в первые годы ХХІ векаИнтересная закономерность в ресторанной отрасли присутствовала в 2003-2008 годах: уровень профессионализма падал, а зарплаты вырастали на 30-50% ежегодно. Тогда же появилось понятие «административный ресурс». Возникла проблема, как сохранить заработанные деньги. Единственной надеждой на продолжительный успех был подкуп чиновников. На сегодняшний день ничего не изменилось – административный ресурс используют все успешные рестораны. Тут не обойтись без взятки пожарной службе, без накрытого обеденного стола управе – это и есть сотрудничество с админресурсом. Естественно, это требует дополнительных денег.

Развитие предприятий быстрого питанияНесмотря на масштабное введение зарубежных продуктов питания, большинство россиян все же помнят о когда-то популярных блинных, пельменных, чайных, кофейнях, вареничных. Эти заведения обеспечивали население быстрым и дешевым перекусом. С возможностями сегодняшнего прогресса данные предприятия можно легко преобразовать в кафе, ориентированные на национальную кухню. Для этого ест все: национальный менеджмент, маркетинг мирового уровня, возможность капиталовложений.

Появление ресторанного бизнеса в РоссииСчитается, что ресторанный бизнес в России начался с 1992 года – с момента открытия ресторана «Сирень» А.Новиковым. В тот период рестораны считались дорогим развлечением и как бизнес его начали воспринимать в начале 2000. наиболее известные рестораны в те года были «Пицца Хат», «Генацвале», «Вермель», «Найт Флайт». Тогда же начали открывать первые рестораны «Росинтер» и «Якитория», появилась пекарня «Делифранс» с французской выпечкой. Многие из них сегодня уже стали большими ресторанными холдингами, кроме «Делифранса».

Услуги предприятий питания в туризмеВ сфере туристического обслуживания питание считается одной из важных услуг. Индустрия питания для туристов состоит из кафе, баров, ресторанов, столовых, буфетов, шашлычных, киосков и т.п. Перечисленные заведения могут быть собственностью туристической фирмы либо использоваться на правах аренды. Большая часть из них входит состав туристическо-гостиничного блока, иные работают в собственном отдельном режиме.

Интересное

img
Авторизация

Объявления
Видео дня
Видео дня
ГлавнаяИнтерьер кафе
Главная → Ресторанный бизнес в России
Обсуждаем
Опрос
Где Вы предпочитаете обедать:
 
Интересное видео
{module Видео insert} Еще видео: {module Видео insert title}