Ресторанный бизнес в России

Особенности ресторанного дела в РоссииНа данный момент ресторанный бизнес в России представляют три ниши. Первая и самая многочисленная ниша это так называемая «быстрая еда» т.е. «fast food». Далее идут ресторанные среднего уровня, ну а последняя ниша, как не сложно догадаться это рестораны высокой кухни. В ресторанном бизнесе в России, независимо какую нишу занимает заведение, есть  свои подводные камни, о которых вам следует знать.

Основные проблемы предприятий питания в РоссииВ 1998 году была проведена конференция «Ресторан-2000: перспективы развития ресторанной индустрии в России на ближайшие 2-3 года», на которой собрались самые активные и профессиональные участники. Они приняли участие в социологическом опросе, который организовал журнал «Витрина. Ресторанный бизнес». Все, кто приехал на конференцию, получили опросные листы, которые составляли, а потом и обрабатывали профессиональные маркетологи и социологи. Из результатов опроса было получено мнение о ситуации в сфере общепита лидирующих участников рынка. Всплыли основные проблемы и потребности.

Рестораны «авторской кухни»По мнению многих рестораторов, авторские заведения в будущем будут умножаться и эволюционировать. Основная тенденция их развития будет заключаться в новых архитектурных подходах, так как люди из элиты очень искушены и их тяжело удивить. Поэтому считается, что как ни странно, ресторан классического вида сложно ввести в действие, ведь на весь этот процесс влияет дизайнерский подход, идеи самого ресторатора и как он преподнесет свое заведение. Таким образом, в России идет тенденция открытия ресторанов с интересной и необычной архитектурой и дизайном.

Конкуренция в ресторанном бизнесе РоссииВ России конкуренция ресторанного бизнеса выглядит не как конкуренция между участниками, а скорее как борьба за клиентов. За последние пятнадцать лет ресторанного дела не произошло ни разу никакого слияния. Встречались единичные случаи, когда один ресторан поглощал или покупал другой. Вместо таких стандартных явлений конкуренции, больше проявлялась борьба за помещения для ресторанов, хотя и это не носило характер широкой огласки. И это несмотря на то, что месторасположение ресторана имеет один из главных факторов успешности, поскольку позволяет свести к минимуму расходы на рекламу. Поэтому каждый бизнесмен старался открыть свое заведение в центре города или хотя бы недалеко от метро – в тех местах, где большое скопление людей.

Интересное

img
Авторизация

Объявления
Видео дня
Видео дня
ГлавнаяИстория ресторанного делаРесторанное дело в период революции
Главная → Ресторанный бизнес в России
Обсуждаем
Опрос
Где Вы предпочитаете обедать:
 
Интересное видео
{module Видео insert} Еще видео: {module Видео insert title}