Основные проблемы предприятий питания в России

{module 412|xhtml}

Основные проблемы предприятий питания в РоссииВ 1998 году была проведена конференция «Ресторан-2000: перспективы развития ресторанной индустрии в России на ближайшие 2-3 года», на которой собрались самые активные и профессиональные участники. Они приняли участие в социологическом опросе, который организовал журнал «Витрина. Ресторанный бизнес». Все, кто приехал на конференцию, получили опросные листы, которые составляли, а потом и обрабатывали профессиональные маркетологи и социологи. Из результатов опроса было получено мнение о ситуации в сфере общепита лидирующих участников рынка. Всплыли основные проблемы и потребности.

По мнению 33% респондентов кризис коснулся всех областей бизнеса, но больше всего возникли проблемы с посещаемостью заведений и развитием бизнеса. Еще одной актуальной проблемой была отмечена проблема отношений с поставщиками (16%). Мнение о конкуренции разделилось: 28% респондентов не ставили эту проблему на первую ступень, а 17% опрошенных посчитали ее значительной. Одной из причин такого расхождения в мнениях может заключаться в том, что большая часть присутствовавших рестораторов просто не ощущали конкуренции. А вот проблема с персоналом почти не была отмечена.

Это объясняется тем, что во время кризиса сократилось количество рабочих мест, и персонал боялся потерять работу, поэтому стал дисциплинированный. Почти все опрошенные сошлись во мнении, что главной причиной успеха любого ресторана является кухня, а точнее ее качество и разнообразие (40%). На втором месте залогом успеха является идея ресторана (33%). Еще одним важным фактором отметили уровень сервиса (27%). Реклама оказалась на одном из последних мест.

Также в опросном листе был задан вопрос о перспективных предприятиях в будущем. 31% опрошенных посчитали, что успех в будущем будут иметь маленькие семейные ресторанчики, 27% - рестораны средней ценовой категории, 14,8% - заведения быстрого обслуживания. Все опрошенные почти единогласно сошлись в том, что будущего почти нет у дорогих, элитных заведений и у столовых самообслуживания.

Интересное

img
Авторизация

Объявления
Видео дня
Видео дня
ГлавнаяПолезноеПеревод паспорта и технической документации: как открыть ресторан за границей
ГлавнаяРесторанный бизнес в России → Основные проблемы предприятий питания в России
Обсуждаем
Опрос
Где Вы предпочитаете обедать:
 
Интересное видео
{module Видео insert} Еще видео: {module Видео insert title}