Итальянская кухня завоевывает петербургский рынок публичного питания

{module 412|xhtml}

Итальянская кухня обширно представлена в Петербурге. "Мода на нее пришла в Россию еще 15 годов назад и на данный момент переживает 2-ое рождение", - гласит Юрий Ламыкин, управляющий директор Северо-Западного филиала компании "Г.М. Р. Планетка Радушия" ("Сбарро").

Вначале итальянскую кухню принимали только как домашний ресторан с официантами. В конечном итоге рынок таких заведений перенасыщен, но сектор fast-casual, в каком работает сеть "Сбарро", довольно свободный, отмечает эксперт Юрий Ламыкин.

Удачным и нужным может быть хоть какой итальянский ресторан, если в нем сбалансированы ассортимент, стоимость и аудитория, если в нем есть изюминка, гласит Андрей Ванслов, гендиректор компании "Оллис".Но конкретно игроки сектора fast-casual более оживленно развиваются. Так, "Сбарро", у которой 11 точек в Петербурге, в этом году планирует пуск еще пяти-шести.

Выходят на этот рынок и новые игроки. В марте на Невском пр. управляющая компания Papashi откроет 1-ое заведение сети Fasta Pasta. Компания уже ведет набор персонала для точки около пл. Восстания. Специализация заведений - итальянская паста, средний счет - 200 рублей. Состав собственников УК не разглашается.

Под Fasta Pasta арендованы помещения площадью 150 м2 на Невском пр., 74-76, и на Невском пр., 122, подтвердили в АРИН (брокер сделки). Инвестиции в каждое - 100 тыс. евро, возвратить их планируется за 1-1,5 года, гласит Андрей Митянин, директор по развитию проекта Fasta Pasta. По его словам, компания планирует пуск еще нескольких точек. Озвученный объем инвестиций в открытие 2-ух заведений на Невском принудил профессионалов усомниться в том, что новенькому игроку получится соответствовать заявленному формату "ресторан резвого питания". "Стандартный ресторан с оборудованием и печами стоит как минимум в 2 раза дороже", - отмечает Юрий Ломакин.

Особенный сектор итальянской кухни - пиццерии с возможностью доставки. Более узнаваемый игрок этого сектора - сеть "Оллис". В городке работают 15 ресторанов "Оллис", ведется поиск новых мест, ведает Андрей Ванслов. По его словам, в городке есть еще районы, в каких чувствуется недостаток заведений публичного питания.

Интенсивно развивается и франчайзинговый проект американской сети пиццерий Papa John's (5 ресторанов). В планах компании - пуск до 40 пиццерий. А вот "2 берега" пошли от оборотного - собственный 1-ый ресторан компания открыла только после того, как наладила сеть по доставке пиццы и суши. Под брендом "2 берега" работает пока только один ресторан на Коломяжском пр., 15, но может быть развитие до сети.

В целом, по оценкам игроков, рынок итальянской кухни насыщен и вырастает на несколько процентов в год, что сравнимо с ростом рынка общепита в целом.

Интересное

img
Авторизация

Объявления
Видео дня
Видео дня
ГлавнаяПолезноеВнешний вид официантов
ГлавнаяНовости о ресторанном бизнесе → Итальянская кухня завоевывает петербургский рынок публичного питания
Обсуждаем
Опрос
Где Вы предпочитаете обедать:
 
Интересное видео
{module Видео insert} Еще видео: {module Видео insert title}