Хатай признан «Городом гастрономии» ЮНЕСКО

{module 412|xhtml}

Провинция Хатай на Средиземном море получила престижное кулинарное звание ЮНЕСКО - «Город гастрономии». Это звание, согласно регламенту, может принадлежать не только лишь городкам, да и регионам с обеспеченными и самобытными кулинарными традициями. Заявка от Хатая, поданная в официальные инстанции в сентябре прошедшего года, подверглась рассмотрению положительно, и сейчас власти региона ожидают только окончания формальных процедур.

По воззрению представителей ЮНЕСКО, Хатай соответствует аспектам отбора, имеет отлично развитую гастрономическую культуру и живое гастрономическое общество, в том числе бессчетных шеф-поваров, работающих в обычных ресторанах. В регионе также сохранились классические продуктовые рынки и пищевая промышленность, часто проводятся гастрономические фестивали, соревнования и другие мероприятия, содействующие сохранению и распространению классической кулинарной культуры, всячески увеличивается информированность местных обитателей, в том числе малышей и молодежи, о гастрономических традициях родного края. Присвоение звания также значит, что в Хатае почтительно относятся к окружающей среде и употребляют только местные ингредиенты и ноу-хау, классические кулинарные техники и способы, пережившие индустриализацию и технологический прогресс.

Хатай длительное время заходил в состав Сирии, находящейся под управлением Франции, потому кухня региона образовалась под воздействием арабской, османской и французских кулинарных традиций.

Регион славится блюдами-мезе, такими как хумус, муаммара (мхаммара) из размельченных грецких орехов и сезамовой пасты и баба гануш из баклажанов, чеснока и петрушки. Хатай также известен разными видами уникальных кебабов, сини оругу - блюдом из булгура и фарша, а также десертом кюнефе с мягеньким сыром в сиропе.

Пока только три других городка в мире носят статус «Городов гастрономии» ЮНЕСКО: Попаян в Колумбии, Ченгду в Китае и Остерсунд в Швеции.

По воззрению Лютфу Саваша, мэра административного центра региона Антакьи, присвоение престижного звания не только лишь повысит туристский поток, да и скажется на уровне жизни, в том числе на гигиенических эталонах и образованности местных шефов.

Посреди увлекательных достопримечательностей Хатая можно именовать местный Археологический музей, который занимает 2-ое место в мире посреди мозаичных музеев, также первую в истории пещерную церковь Святого Петра в Антакье.

Интересное

img
Авторизация

Объявления
Видео дня
Видео дня
ГлавнаяПолезноеОтличный игровой автомат онлайн
ГлавнаяНовости о ресторанном бизнесе → Хатай признан «Городом гастрономии» ЮНЕСКО
Обсуждаем
Опрос
Где Вы предпочитаете обедать:
 
Интересное видео
{module Видео insert} Еще видео: {module Видео insert title}