Ошибка
22.11.2015 16:04

Открытие ресторана

Автор 
Оценить
(0 голоса)

Открывать новый ресторан – это дело непростое. И если вы задумались о том, чтобы заняться этим делом, стоит как следует взвесить все плюсы и минусы.

Открыть ресторан порой может быть гораздо сложнее, чем снять запрет на въезд в Россию – а это, сами понимаете, уровень.
Даже если вы предприниматель со стажем, у вас всё равно могут возникнуть вопросы и сомнения. А уж что говорить про новичков! Массу проблем и ошибок можно будет избежать, если заранее поинтересоваться ответами на интересующие вас вопросы. В конце концов, ресторанный бизнес принимает не каждого.
Для начала стоит представить направление вашего заведения. Что это может быть? Может быть, дорогой и изысканный французский ресторан? А может, детское кафе? Или фаст-фуд? В любом случае, что бы вы не выбрали, у каждого из этих вариантов своя специфика и абсолютно разный бизнес-план.
Обязательно задумайтесь о ценовой политике вашего заведения. Если вы сумеете грамотно соотнести качество блюд и их стоимость, у вас точно не будет отбоя от посетителей. Что уж там, многие будут пытаться снять запрет на въезд только чтобы попасть в ваш ресторан, который славится на всю страну! Но это в будущем. А пока надо подобрать заодно и персонал.
Персонал, конечно же, должен иметь квалификацию и опыт. Именно от квалификации будет зависеть работа вашего заведения. Поэтому отнеситесь к подбору персонала с максимальной серьёзностью. Лучше всего сделать это достойной зарплатой. Тогда и кандидаты будут отсеиваться активнее, и за своё место работники будут держаться.
Не забывайте про рекламу. Вообще, это дело (впрочем, как и многие другие) стоит доверить специалистам, которые сумеют грамотно распиарить ваш ресторан. Правильная рекламная кампания – это не только залог успеха, но и практически половина успешно функционирующего ресторана. Так что при подборе специалистов делайте всё возможное, чтобы нанять лучших в своём деле, даже если для этого вам потребуется снять запрет на въезд в РФ для этих людей.
Очень важным моментом является месторасположение вашего ресторана. Наиболее выгодным расположением является то место, где ежедневно бывает большое количество людей. Это может быть выход из метро, жилой район, большое скопление офисов и др. Грамотно выбранное место – один из важнейших факторов успеха.
Рентабельность ресторана в среднем составляет от 20 до 30%. Хотя, 30% - это не предел, и у самых успешных ресторанов он доходит до 60%. Но помните, что без грамотного и хорошо продуманного бизнес-плана добиться таких показателей нереально.

Последнее от