03.05.2015 13:47

Как правильно питаться на протяжении дня?

Автор:  Administrator
Оценить
(1 голос)

правильно питатьсяПитаться мы учимся с самого детства. А точнее учат нас этому наши родители, которых когда-то учили их родители и т.д. Но задумывались ли вы, насколько правильным является режим нашего питания.

 

Как правильно питаться на протяжении дня

Что кушать на завтрак? Как только мы просыпаемся, наш организм ещё не готов к потреблению много пищи или «тяжелых» продуктов. С утра мы конечно полны сил, но наш желудок ещё только пробудился и не готов к сложной работе. К тому же утром мы не тратим много сил, поэтому нет необходимости потреблять большое количество пищи. Идеальным вариантом будут свежие фрукты или свежо-выжитые фруктовые соки.

Что кушать в обед? Поскольку для переварки крахмалов требуется довольного много времени, их лучше всего употреблять во время обеда. Для переработки крахмалов нашему организму понадобится как минимум 3 часа, поэтому учитывая то, что с утра наш желудок ещё не полностью «завёлся» употреблять крахмалы утром крайне не желается. Также нужно сказать, что крахмалы надают нашему организму немаленькую порцию энергии, которая может понадобиться во второй половине дня.

Ужин. На ужин лучше всего принимать творог, мясо, рыбу, бобовые, или суши на сайте http://zakazaka.ru/restaurants/sushi. Для переварки этих продуктов нашему организму понадобиться как минимум 4 часа и за ночь он должен с этим управиться. В вышеназванных продуктах присутствуют протеины, которые помогут нашему организму восстановить силы для следующего дня.

Кстати, наши рекомендации очень похожи на рекомендации врачей Аюрведе. Система гласит, что просыпаться нужно за несколько минут перед шестью. В таком случае ваш организм будет бодрым, и вы не будете хотеть спать. Как только встанете – выпейте немножко подогретой воды. Она даст вашему организму толчок, для запуска пищеварительного тракта. Не спешите сразу что-то есть. Начинайте завтракать тогда, когда ваш организм сам этого попросит. Как мы уже говорили, завтрак должен быть лёгким и состоять из фруктов. С полудня до двух часов дня можете позволить себе плотно покушать. По окончанию принятия пищи, нужно сесть и закрыв левую ноздрю подышать несколько минут. Таким образом, вы запустите процесс пищеварения. Не спешите после этого сразу что-то делать. Прогуляйтесь около десяти минут, что бы дать вашему организму освоить принятую пищу. После шести вечера можете позволить себе мясо и рыбу. После еды повторите то же упражнение, что проделывали в обед.

Давайте поподробнее рассмотрим типы пищи.

Как нужно потреблять белок.

Вместе с белками лучше всего отказаться от продуктов, которые могут содержать крахмал. Но вместе с белками очень хорошо будут приняты нашим организмом следующие овощи: кабачки, капуста, сельдерей, зеленая фасоль, шпинат, бобы и другие овощи, не содержащие крахмала. Но помните, что во время приема белков следует отказаться от следующих овощей: картошка (в первую очередь), различные злаки и любые другие бобовые культуры. Хорошей закуской для белковых продуктов будут зелёные овощи, в виде «как они есть», т.е. никак не обработанные и не приготовленные. Можно сделать вкусный салат из помидоров, и редиски например.

Как нужно потреблять крахмал.

Крахмалы – это достаточно не простая пища. Она плохо сочетается как с другими типами продуктов, так и с теми, которые содержат в себе крахмаль. Например, картошка и хлеб не очень хорошо сочетаются, потому, что они абсолютно по-разному перевариваются. Так что принимая крахмал обращайте внимание на то, что вы потребляете вместе с ним. Если вы варите какую-то кашу, старайтесь лучше не доварить её, чем переварить. Так будет намного вкуснее и полезней. При употреблении крахмала хорошо подойдут легкие овощи.

Как нужно потреблять фрукты.

Очень полезно вместе с фруктами употреблять орехи. Они помогают нашему организму лучше освоить фрукты. Также фрукты хорошо употреблять вместе с овощами, которые не содержат крахмалы, в этом случае они намного лучше перевариваются. Выберите себе время, когда вы будете принимать фрукты, пусть это будет ужин или завтрак. Некоторые люди принимают фрукты после еды. По советам Аюрведе - лучше всего фрукты принимать за полчаса до еды. Старайтесь не смешивать кислые виды фруктов со сладкими. Принимайте их лучше отдельно друг от друга.

Изменено 03.05.2015 14:11
Administrator

Последнее от Administrator