Ошибка
30.11.2014 11:43

Как открыть ресторанный бизнес

Автор 
Оценить
(0 голоса)

Ресторан всегда являлся прибыльным делом, потому что сван с продуктами питания и с естественным человеческим желанием утолить чувство голода. Поэтому это одно из самых окупаемых вещей в сфере бизнеса.

 

Но даже зная это, многие теряются, когда сталкиваются с задачей организации, потому что организация связана с действиями. Тем, кто никак не работал в сфере бизнеса, это оказывается труднее всего, почти также как купить или построить жк Подкова квартиры в новостройках.

 

Сначала следует определиться с ценовой политикой ресторана и с тем, на какую категорию граждан он рассчитан. Есть рестораны низшего класса, такие как «Макдональдс». Несмотря на то, что они пользуются огромным успехом, основной контингент – молодежь, дети с родителями. Рестораны среднего класса – рестораны японской кухни или пиццерии. Они предлагают национальное меню с расширенным диапазоном блюд по приемлемым ценам. Посещают их также много посетителей как и в первой категории. И наконец, рестораны высшего уровня. Они рассчитаны на небольшое количество обеспеченных лиц и посещают их люди с высоким достатком, звезды телешоу, актеры и певцы.

Чтобы организовать ресторанный бизнес, нужно:

1. Обратиться в налоговую службу с тем, чтобы ваш ресторан зарегистрировали. Ведь неприятности с налогами не нужны никому.

2. Подыщите просторное помещение, в котором будет все необходимое для хранения продуктов, обеспечения рабочих условий персоналу, комфортного расположения гостей в залах. Лучше, чтобы залов было несколько. Так можно устраивать больше праздников.

3. Подберите помещение, обращая внимание также на то, чтобы оно располагалось вблизи институтов, техникумов, офисных зданий, чтобы обеспечить наилучшую посещаемость.

4. Теперь вам нужно пройти контроль пожарной безопасности, «Роспотребнадзора» и некоторых других служб.

Изменено 05.12.2016 19:05

Последнее от